Enduro de Chimay: Dietger Damiaens y Maxime Warenghien cabeza a cabeza

Enduro de Chimay: Dietger Damiaens y Maxime Warenghien cabeza a cabeza
Disminuir el tamaño de la fuente Aumenta el tamaño de la fuente Tamaño del texto impresión

Dietger Damiaens ganó el domingo el Campeonato Belga de Enduro en Chimay. Después de que Antoine Magain, ganador de las tres primeras etapas del día, se retirara por lesión, Maxime Warenghien reemplazó al piloto de Sherco y marcó los cinco mejores tiempos.

Dietger Damiaens, que sólo marcó un tiempo, jugó la carta de la regularidad y se impuso por sólo dos segundos a Warenghien. Florian Tichoux completó el podio por delante de Ludovic Brevers y Tim Louis.

En la categoría sub-23, Luca Nijs consiguió otro éxito al conceder sólo un tiempo a Nicolas Vandommele, mientras que en la categoría juvenil el intocable Ugo Vukcevic ganó los 14 tiempos del día.

Foto de : F. David

De resultante

INTERÉS
1 DAMIAENS DIETGER 35:48.35
2 WARENGHIEN Maxim 35:50.340
3 TICHOUX Florian 36:07.719
4 BREVERS Ludovic 36:15.676
5 Luis Tim 36:19.106
6 AMO Henson 36:33.442
7 Dante 36:43.780
8 DIEDÉRICO Pablo 36:43.866
9 VERHEYEN Nathan 37:20.688
10 PITTENS Thierry 37:30.881
11 VANDERHEYDEN Mika 37:46.409
12 VANDERHEYDEN WIM 37:48.823
13 Kevin 38:24.936
14 REY Simón 39:14.273
15 VAN EKRIS Jarno 40:00.372
16 Kuilman Arjan 44:05.656
17 DE VÍAS Jordi 34:43.721
ESPERANZAS
1 NIJS Luca 29:08.758
2 MILLA DEL AGUA Nicolás 29:52.300
3 Esteban Melardo 30:15.561
4 VANDE VELDE Luis 30:38.387
5 MAROIT Thibaut 30:39.852
6 JACQUET Florent 31:29.640
7 DURO Antonio 33:23.227
8 BESOHÉ Arthur Dimitri 33:25.857
9 CHARLES MUNSTER 33:35.797
10 BLOQUEO Remi Stéphane 33:49.765
11 ROSSIGNOL Jean 12:11.583
JUVENTUD
1 VUKCEVIC Hugo 57:59.177
2 SENTE Victor 59:59.973
3 PERSYN Theo 1:01:03.927
4 DESPONTIN Lounis 1:02:11.678
5 BARCOS Axl 1:02:49.817
6 MARAVILLOSO Guillermo 1:05:02.393
7 CHARNEUX Alix 1:08:12.942
8 BONTE Thijs 1:09:46.64
9 GRANDJEAN Sacha 1:10:55.729
10 VLEGELS Timi Laurent 1:14:32.397
11 HANNOT TZIANO 1:25:24.91
NACIONAL
1 WESTER QUENTIN 29:07.90
2 Jonathan GEURINCKX 29:31.60
3 MAGAIN Maxence 29:37.271
4 BODART Romeo 29:44.637
5 EL Olivier 29:52.554
6 EL SNOECK Albahaca 29:54.337
7 CALDO Sébastien 30:00.695
8 malcotte romano 30:08.497
9 RORIVE Maxime 30:13.914
10 VANDENBERGHE SYLVAIN 30:21.972
11 DURANT Adrien Jean-Marie 30:23.387
12 ROBERTO STEVE 30:54.201
13 LIJADORA DELOOF 31:00.242
14 Florian Galante 31:06.841
15 THONON Simón 31:18.767
16 LAEREMANS Ken 31:26.730
17 ROBERTO Mike 31:44.845
18 HENAUT Nelson 31:51.727
19 VERNOYS Sam 32:02.141
20 MONNAERS Glen 32:53.802
21 EN HUELGA Matías 35:26.598
22 HUERTO Simón 30:36.309
CABALLEROS
1 SAMUEL CHAMPENOIS 30:36.805
2 CALLENAS Michael 31:36.161
3 LORTHIOS Sébastien 31:43.26
4 DUMONT FRÉDÉRIC 32:35.595
5 CORRIER Frédéric 33:19.827
6 BENOIT THIENPONDT 33:30.213
7 HEDON Dominique 33:36.506
8 CRUITOS Cristiano 34:33.901
9 Fabrice RAICKMAN 35:12.784
10 BROSSEL Nicolás 36:19.193
EXPERTOS
1 DELSUPEXHE Joel 29:42.911
2 MONFORT Bruno 30:21.581
3 BLOQUEAR Vicente 31:08.808
4 MELLARDO 31:25.20
5 BRILLO Pedro 31:36.593
6 TRIGO FILIPE 32:07.478
7 ROBERTO Vicente 32:15.691
8 LÍNEAS AGOSTO 32:36.808
9 OLISLAGERS STÉPHANE 32:46.701
10 BAGUETTE Corneille 32:55.632
11 CHALANT TIERRY 33:35.166
12 René NIJZINK 33:35.367
13 THAENS Erik Pierre 33:36.93
14 VAN Meerhaeghe Carl 33:38.646
15 COLLAR Pierre 33:47.842
16 CLAREBOTS Frank 33:48.448
17 Hans de Bindel 33:58.427
18 MICHAUX Stéphane Richard 34:12.96
19 HOGENBOUT Guus 34:37.602
20 DESDE BRUSELAS Roger 35:02.787
21 leonardo moulijn 35:09.949
22 DELSUPEXHE Henri Antoine 35:15.600
23 Christian Loriaux 36:18.556
24 HUMILDE FRÉDÉRIC 38:03.26
JÓVENES
1 Glenn BAERT 29:56.961
2 GODRY Marvin 29:58.983
3 DECLERCQ Angelo 30:14.246
4 MEULDERS Fabián 30:33.640
5 Bastián SCHULZ 30:43.639
6 VAN STRUNDEL C 30:45.912
7 Yo lavo a Marv 30:58.359
8 TORNEO Lucien 31:11.216
9 PIERRAT Gaëtan 31:15.541
10 WAHNER Lasse 31:36.789
11 FLAILS Tomás 31:37.99
12 BRANCART Laurent 31:43.283
13 PEQUEÑO Joris 31:57.292
14 DEMUYNCK Gregory 32:04.775
15 JADOUI Sebastien 32:05.458
16 BROGNEZ Benjamín 32:25.703
17 LIÉNARD Boris 32:37.278
18 NATHAN PATTY 32:38.343
19 PINZONES Quentin 32:41.754
20 VAN ASBROECK Hipólito 32:42.302
21 COENEN Michael Georges 33:07.908
22 DESMIDT Steve 33:23.183
23 MARCHA Elise 33:24.448
24 GRAN Matías 33:38.779
25 Mike POHL 33:42.88
26 DEVILLÉ Koen 33:57.603
27 Jacky LAMBOIS 34:02.503
28 DUBRON Simón Pablo 34:10.799
29 YERNAUX Corentin 34:46.233
30 ITLETET Bastie 34:53.785
31 Bruce 34:56.722
32 YERNAUX Natanael 35:09.676
33 VERSCHUERE Kristof 35:34.110
34 LECHAT Julien Nicolas 36:08.909
35 RICHET Teddy 36:44.626
36 FLORIANO DONNAY 37:17.488
37 NAVEZ Geoffrey 52:27.280
38 BORIS 15:57.402
39 CARLIER Maxime 19:40.907
CAMINANTES
1 DEGUELDRE LOIC 21:40.194
2 VERDEBOUT Dorian 21:56.987
3 FRANCHIMONT Joel 22:34.908
4 CERCA de Christophe 22:49.508
5 VAN DEN BRANDEN Kim 22:51.564
6 JOUAY LIONEL 23:17.274
7 LEGRAND Sylvain Roland 23:19.800
8 JACQUEMYN Corentin Frédéric 23:20.606
9 PREUMONT Denis 23:22.150
10 DEN BAES Jitse Freddy 23:34.968
11 LORETO Ignacio Augustin 23:39.285
12 TREINTA Gery 23:40.410
13 STOCQ Arnaud 23:45.897
14 DEVILLET Antonio Eddy 23:51.905
15 MARCIN Romain 23:52.225
16 SIBILLE Julien 24:02.882
17 Bruno 24:13.938
18 VAN OEVELEN Carl Jan 24:24.368
19 CONTANTE Jerome 24:24.601
20 PAOLONI GONZALO MATÍAS 24:46.339
21 GOVAERTS Bram 24:53.439
22 STEVE TISSER 24:57.911
23 RONSMANS Jerry 25:10.303
24 GRANDJEAN Marian 25:11.666
25 ANTONIO Ronny 25:20.37
26 LEFEBVRE Julien 25:28.277
27 PIRODD Benjamín 25:35.490
28 POR ROUCK DAVE 25:41.224
29 JUAN ADAM 26:02.480
30 CRESPIGNE Kevin 26:21.496
31 PIETERBROUCK Antoine 26:52.865
32 FESLER Cedric 27:37.740
33 BROOS Thierry Louis 29:08.948
34 Marcel Vanhove 30:38.460
35 VAN BOSSTRAETEN Cyriel 19:14.379
ANCESTROS
1 VERSWEYVELD Sí 22:40.650
2 PATRICIO VANDENBERGHE 23:03.242
3 DE VINCK Michel 24:36.100
4 VANDERHAEGEN Regis 26:55.578
CHICAS
1 DEL SYPE Ingrid Marie 58:12.924
50CC
1 HARRY BUELINCKX 29:25.14

Tus reacciones

tambien para leer

  • Jannes Vos gana un punto durante el Mundial Juvenil

    Jannes Vos gana un punto durante el Mundial Juvenil

    Su participación en el Campeonato Mundial Junior FIM estuvo incierta durante mucho tiempo. El mes pasado se trató de recuperarse de una fractura de muñeca. Jannes Vos sintió la presión sobre sus hombros...
  • VIDEO: Detrás de la puerta Episodio 10

    VIDEO: Detrás de la puerta Episodio 10

    Este episodio presenta una entrevista con la seis veces campeona mundial de WMX, Kiara Fontanesi, mientras regresa al podio frente a sus fanáticos en casa, a pesar de que los jóvenes de WMX tienen...
  • Se anuncia el equipo japonés MXoN

    Se anuncia el equipo japonés MXoN

    El Motocross of Nations se celebrará en Matterley Basin (GB) el 6 de octubre. Esta semana se anunció un primer equipo y ese honor es para el país de…
  • Freddie Bartlett elige su propio camino

    Freddie Bartlett elige su propio camino

    Después de Kasimir Hindersson, Freddie Bartlett también ha decidido dejar Motovation Motosport. El sueco ha indicado que cambiará a otra marca. Bartlett ocupa actualmente el puesto 16 en el…