¿Quién conducirá en Kegums este fin de semana?
Aunque no es Lommel, los especialistas en arena tendrán una segunda oportunidad este fin de semana en Kegums, Letonia. Además de la séptima prueba del Campeonato del Mundo de Motocross, también están en el programa la cuarta prueba de EMX7 y EMX Open.
Ver aquí El calendario del GP de Letonia.
Lista de inscritos MXGP
1. 3 de febrero Romain DE Monster Energy Kawasaki
2. 4 Tonus Arnaud SUI Hostettler Yamaha Racing
3 7 Jasikonis ArminasLTU Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
4. 10 Flandes Calvin NED Gebben Van Venrooy Yamaha
5. 17 Butrón José ESP JD GUNNEX KTM Racing Team
6. 18 Brylyakov Vsevolod MFR JWR Honda Racing
7. 19 Olsen Thomas Kjer Husqvarna EL Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
8. 22 Strijbos Kevin BEL Gebben Van Venrooy Yamaha Racing
9. 29 Jacobi Henry GER JM Honda Racing
10. 32 Van Doninck Brent BEL Gebben Van Venrooy Yamaha Racing
11. 40 Leok Tanel Husqvarna EST
12. 41 Jonass Pauls LAT Construcción permanente GASGAS Factory Racing
13. 61 Prado Jorge ESP Red Bull KTM Factory Racing
14. 75 Roosiorg Hardi KTM EST
15. 77 Lupino Alessandro ITA MRT Racing Team KTM
16. 84 Herlings Jeffrey NED Red Bull KTM Factory Racing
17. 89 Van Horebeek Jeremy BEL BETA-SDMCORSE EQUIPO MX
18. 91 Seewer Jeremy SUI Monster Energy Yamaha Factory MXGP
19. 92 Guillod Valentín SUI anfitrión Yamaha Racing
20. 107 van Berkel Lars NED HONDA SR MOTOBLOUZ
21. 128 Monticelli Ivo ITA Equipo Monster Energy Kawasaki Racing
22. 147 Sihvonen Miro FIN JWR Honda Racing
24. 161 Östlund Alvin SWE JK Racing Yamaha
25. 183 Locurcio Lorenzo VEN JD GUNNEX KTM Racing Team
26. 189 Bogers Brian NED Construcción permanente GASGAS Factory Racing
27. 222 Cairoli Antonio ITA Red Bull KTM Factory Racing
28. 226 Koch Tom GER KTM Equipo Kosak
29. 243 Equipo Gajser SLO Equipo HRC
30. 259 Coldenhoff Glenn NED Monster Energy Yamaha Factory MXGP
31. 297 Gole Anton SWE Motostar.se Husqvarna
32. 303 Forato Alberto ITA SM ACTION RACING TEAM YUASA Batería
33. 520 Clochet Jimmy Beta FRA BETA-SDMCORSE EQUIPO MX
34. 747 Cervellin Michele ITA JM Honda Racing
35. 911 Tixier Jordi DEL equipo de carreras JT911 KTM
36. 919 Watson Ben GBR Monster Energy Yamaha Factory MXGP
Lista de inscritos MX2
1. 11 Haarup Mikkel DEN F&H Kawasaki MX2 Racing Team
2. 14 Beaton Jed AUS Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
3. 20 Todd Wilson AUS Bike it MTX Kawasaki
4. 28 Vialle Tom FRA Red Bull KTM Factory Racing
6. 45 Congost Gerard ESP JK Racing Yamaha
7. 70 Fernandez Ruben ESP Honda 114 Motorsports
8. 74 de Wolf Kay NED Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
9. 80 Adamo Andrea ITA SM ACTION RACING TEAM YUASA Batería
11. 87 Equipo Brumann Kevin SUI iXS MXGP
12. 93 Geerts Jago BEL Monster Energy Yamaha Factory MX2
13. 94 Equipo Facchetti Gianluca ITA Honda Racing Assomotor
14. 101 Guadagnini Mattia ITA Red Bull KTM Factory Racing
15. 118 Rubini Stephen DEL equipo Honda Racing Assomotor
16. 172 Boisrame Mathys FRA F&H Equipo de carreras Kawasaki MX2
17. 198 Benistant Thibault FRA Monster Energy Yamaha Factory MX2
18. 224 Teresak Jakub República Checa JD GUNNEX KTM Racing Team
19. 239 Florian León GER WZ RACING TEAM
20. 253 Pancar Jan SLO KTM RACESTORE MX2
21. 313 Pole Petr Yamaha CZE hostettler Yamaha Racing
22. 403 Boegh Damm Bastian DEN
23. 491 Haberland Paul GER KMP HONDA RACING
24. 516 Laengenfelder Simon GER DE PROCROSS GAS GAS FACTORY RACING
25. 517 Regalando a Isak SWE DIGA PROCROSS GASGAS FACTORY RACING
27. 711 Hofer René AUT Red Bull KTM Factory Racing
28. 730 Petrashin Timur KTM MFR
29. 912 Rizzi Joel Honda GBR Honda 114 Motorsports
30. 959 Renaux Maxime FRA Equipo Monster Energy Yamaha Factory MX2
EMX250
1. 3 Tuani Federico ITA Fantic Factory Equipo Fuente
2. 7 espías Maximilian GER Fantic Factory Team Fuente
3. 10 Oliver Oriol ESP WZ RACING TEAM KTM
4. 12 Mills Christopher Yamaha GBR
5. 19 Pumpurs Mairis Yamaha LAT LAMSF
6. 20 Grau Maxime FRA Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
7. 21 Lapucci Nicholas ITA IMF Fantic Factory Team Fuente
8. 24 Horgmo Kevin GASGAS NOR SM ACTION RACING TEAM YUASA Batería
9. 26 Equipo de carreras de conversiones Edberg Tim KTM SWE TBS
10. 27 Guyon Tom FRA Equipo VHR KTM Racing
11. 32 Conijn Marcel KTM NED
12. 35 Bonacorsi Andrea Yamaha ITA Hutten Metal Yamaha Racing
13. 37 Cuartos Yuri KTM ITA KTM Beddini MX2
14. 40 Michelis Martin KTM IS EMF
15. 43 Vesterinen Matias KTM FIN SML MGR Equipo de motocross
16. 44 Elzinga Rick NED TBS Conversiones Racing KTM
17. 47 Reisulis Karlis Alberts LAT Yamaha Europa EMX125 MJC
18. 56 Corti Lawrence Husqvarna ITA S11Motorsport DianaMx
19. 67 Martinez Yago KTM ESP Team VRT Northern Fishing Holland
20. 69 Olsson Filip Husqvarna SWE SIXTYTWO Motosport Husqvarna Team
21. 72 Everts Liam KTM BEL KTM Liamski
22. 77 Buitenhuis Kevin NED hostettler Yamaha Racing
23. 78 Louis Axel DEL equipo VRT Nordpesca Holland KTM
24. 94 Braceras David ESP Equipo VRT Northfishing Holland KTM
25. 108 Equipo Scott James NZL Honda Racing Assomotor
26. 122 Mc Lellan Camden Husqvarna RSA No Fear / Jumbo BT Racing Team
27. 125 Weckman Emil Honda Equipo FIN Honda Racing Assomotor
28. 144 Freimanis Kristians KTM LAT
29. 147 Malkiewicz Bailey Yamaha AUS Hutten Metaal Yamaha Racing
30. 164 Malinov Nikolay KTM BUL
31. 180 Ambjörnson Leopold Husqvarna SUE
32. 184 Carpintero James Yamaha GBR
33. 191 Mackonis Erlandas KTM LTU
34. 228 patinetes Emilio TM ITA
35. 242 Verbruggen Kjell KTM ABAJO KTM Sarholz Racing Team
36. 256 Smith Magnus Yamaha EL
37. 261 Talviku Jorgen-Matthias Husqvarna EST No Fear / Jumbo BT Racing Team
38. 270 Barbaglia Eugenio GASGAS ITA
39. 271 Vasicek Stanislav Husqvarna Equipo CZE Q Racing
40. 302 Toendel Cornelius Yamaha NOR Riley Racing
41. 319 Prugnieres Quentin Marc FRA FFM 9MM Bebida energética BUD Racing Kawasaki
42. 368 Nilsson Samuel KTM ESP
43. 377 Gasiunas Nojus KTM LTU
44. 411 Mate Kjeld GASGAS NED
45. 424 Kucherov Nikita KTM MFR
46. 427 Fredriksen Hakon NOR FFM 9MM Bebida energética BUD Racing Kawasaki
47. 454 Lohmus Mikk Martin Honda EST EMF
48. 484 Kooiker Dave NED Hutten Metaal Yamaha Racing
49. 485 Savaste Kim Honda FIN
50. 489 Walvoort Jens KTM NED
51. 494 Hoegberg Otro Yamaha SWE
52. 532 Piller Constantin KTM REGALA el equipo KTM Kosak
53. 572 Pedersen Rasmus KTM EL EQUIPO DE CARRERAS WZ
54. 615 Aumeistars Rudolfs Yamaha LAT
55. 626 Elsener Joel Yamaha SUI hostettler Yamaha Racing
56. 651 Vettik Meico EST TBS Conversiones Equipo de carreras KTM
57. 684 Freiberg Uldis Husqvarna LAT
58. 696 Gwerder Mike KTM SUIWZ RACING TEAM
59. 712 Peters Josh KTM GBR
60. 718 Katko firma Kairo KTM EST
61. 733 Tilk Kaarel Husqvarna EST
62. 741 Volovich Daniel KTM BLR
63. 744 Solimani Saad DEL equipo de carreras KTM de TBS Conversions
64. 765 Bidzans Edvards Husqvarna LAT
65. 817 Meuwissen Raf NED KNMV Riley Racing Yamaha
66. 836 Voxen Kleemann William Husqvarna DEN
67. 839 Voxen Kleemann Victor Husqvarna DEN
68. 841 Pihlak Egert KTM EST EMF
69. 959 Lauritsen Mike Yamaha LA DMU
EMX Abierto
1. 16 Dercourt Nicolas Honda FRA HONDA SR MOTOBLOUZ
2. 21 Silander Emil GASGAS FIN
3. 24 de Orsouw Jordy KTM NED
4. 34 De Waal Micha-Boy Husqvarna NED No Fear / Jumbo BT Racing
5. 37 Krestinov Gert Honda EST KMP HONDA RACING
6. 43 De Bortoli Davide Honda ITA
7. 62 Lusbo Andero Husqvarna EST
8. 66 Koch Tim Husqvarna ALE
9. 77 Casa de campo Kevin Yamaha NED hostettler Yamaha Racing
10. 115 Karka Dovydas KTM LTU
11. 124 Ubach Simeo Husqvarna ESP 137 KTM Motorsport
12. 142 Haavisto Jere Kawasaki FIN
13. 151 Suharjevskis Harijs Honda LAT
14. 228 en este Kay KTM NED
15. 243 Berggren Emil Husqvarna SUE
16. 244 Rauk Tanel Husqvarna EST
17. 278 Vermile Thomas KTM BEL
18. 303 van Vroenhoven Krijn KTM NED
19. 334 Anufriev Vladimir Kawasaki MFR
20. 351 Oxelmark Jeff Honda SWE JWR Honda Racing
21. 411 Kahro Erki Husqvarna EST
22. 424 Schepers Wesley KTM NED
23. 511 Kalejs Karlis Husqvarna LAT
24. 601 Gwyther Kelton GBR KNMV Motor2000 KTM Racing Team
25. 715 Janssen Jaap KTM ABAJO
26. 744 Makhnou Vitaly KTM BLR
27. 757 Zuks Rainers Husqvarna LAT
28. 771 Croci Simone Husqvarna ITA
29. 826 Leerkes Nick KTM NED
30. 831 Wysocki Tomasz KTM POL JD GUNNEX KTM Racing Team
31. 860 La Scala Andrea GASGAS ITA
Foto de: Gino Maes, Niek Fotografie, Davide Messora
tambien para leer
MXGP Lugo: cronometraje en vivo
Este fin de semana la caravana MXGP llegó a la provincia española de Galicia y más concretamente a Lugo para el sexto enfrentamiento del año. No tienes que perderte nada del…Tomac no jugará por el momento debido a una lesión en el pulgar
Este fin de semana, Eli Tomac no estará en acción en la final del Campeonato Monster Energy AMA Supercross en Salt Lake City. Durante la carrera en… el piloto de Yamaha…Una actualización sobre la lesión de Camden McLellan
El piloto sudafricano de Triumph, Camden McLellan, se rompió el peroné en Águeda y tiene que perderse varias carreras. Sin embargo, su inicio de temporada fue bien e incluso pudo...Langenfelder lo intentará este fin de semana
El fin de semana pasado, durante el festival del barro, Simon Langenfelder resultó herido. El piloto de GasGas se estrelló en las primeras etapas de la segunda manga y se rompió la clavícula. El alemán está acabado...
Tus reacciones