Milko Potisek firma con el equipo HB Racing
Después de una temporada para el equipo italiano Ceres 71, Milko Potisek regresa al servicio francés en 2019. El piloto de motocross de 29 años competirá para el equipo HB Racing en el Campeonato francés de MX1 y también hay varias competiciones de MXGP en el programa. El equipo HB Racing cambiará de KTM a Yamaha en 2019, Thibault Maupin sigue siendo fiel al equipo y competirá en la EMX250.
Resumen del equipo del Gran Premio FIM 2019:
– Equipo Red Bull-KTM-DeCarli
Antonio Cairoli (MXGP)
Jorge Prado-García (MX2)
– Equipo de carreras Red Bull-KTM
Jeffrey Herlings (MXGP)
Tom Vialle (MX2)
– RFX KTM
Shaun Simpson (MXGP)
Nathan Dixon (EMX250)
Joel Rizzi (EMX125)
Ben Clark (Reino Unido)
– Marchetti Racing KTM
Iker Larrañaga-Olano (MX2)
Andrea Zanotti (MX2)
Alessandro Facca (EMX125)
Valerio Lata (85)
– Equipo KTM Reino Unido-Hitachi
Conrad Mewse (MX2)
Bas Vaessen (MX2)
– Construcción permanente Racing KTM
Glenn Coldenhoff (MXGP)
Ivo Monticelli (MXGP)
Max Anstie (MXGP)
– Equipo de carreras CreyMert
Kevin Horgmo (EMX250)
Hakon Osterhagen (EMX125)
– Equipo de carreras JD GUNNEX KTM
José Antonio Butrón (MXGP)
Richard Sikyna (MX2)
Petr Polak (MX2)
Radek Vetrovsky (EMX125)
Tomás Pikart (EMX125)
– ESCUCHE el deporte del motor
Simone Furlotti (MXGP)
– Equipo Sarholz-KTM Alemania
Maxi Nagl (MXGP)
Tom Koch (MXGP)
Tim Koch (ADAC)
Lucas Neurauter (ADAC)
– KTM Carreras del Norte de Europa
Petar Petrov (MXGP)
Jeffrey Dewulf (MXGP)
Mattis Meersschout (EMX250)
– Equipo griego Spoor
Lars Griego Spoor (MX2)
– Equipo Steels Dr. Jack
Nicolás Lapucci (MX2)
Kim Savaste (MX2)
– Equipo de carreras RockstarEnergy-Husqvarna-IceOne
Arminas Jasikonis (MXGP)
Paul Jonás (MXGP)
Mikkel Haarup (MX2)
– RockstarEnergy-Nestan-Husqvarna-JM Racing
Jed Beaton (MX2)
Thomas Kjer Olsen (MX2)
Kay de Wolf (EMX125)
– Fuente Racing-Husqvarna
Alberto Furato (EMX250)
Raf Meuwissen (EMX250)
Mattia Guadagnini (EMX125)
Federico Tuani (Italia)
Gaetano Cassibba (Italia)
– 62 MotoSport
Klemen Gercar (MXGP)
(EMX250)
– Equipo 920 Fly Group Husqvarna
Ander Valentín (MXGP)
Álex Gamboa (MX2)
– A1M Motorsport Husqvarna
Tanel Leok (MXGP)
Roland Edelbacher (MX2)
Andero Lusbo (EMX2S)
Henry pájaro acuático (EMX250)
Jörgen-Matthias Talviku (EMX125)
– Equipo REVO Husqvarna
Dylan Walsh (MX2)
Alvin Ostlund (MX2)
– Equipo E2T Racing
Enzo Toriani (MX2)
Hampus Kahrle (MX2)
? (EMX2S)
? (EMX)
– Equipo de motocross Yamaha
Romain Febvre (MXGP)
Jeremy Seewer (MXGP)
– Equipo de carreras KEMEA-Yamaha
Jago Geerts (MX2)
Ben Watson (MX2)
– Equipo WILVO-Yamaha MXGP
Arnaud Tonús (MXGP)
Gautier Paulín (MXGP)
– iFly-JK Racing-Yamaha
Natanael Bres (MX2)
Jeré Haavisto (MX2)
Manuel Iacopi (EMX250)
Adam Kovacs (EMX125)
Lynn Valk (MXW)
– Equipo de carreras DP19-SDM
Rick Elzinga (EMX250)
Rubén Fernández-García (EMX250)
Gianluca Facchetti (EMX250)
– Equipo MJC Yamaha
Thibault Benistant (EMX250)
Florian Miot (EMX125)
Luca Duizens (EMX125)
Kevin Brumann (EMX125)
– Equipo Ausio-Yamaha-YamaLube
Jorge Zaragoza (MX2)
Yago Martínez (EMX250)
Eric Tomás (EMX125)
Raúl Sánchez (EMX125)
– Equipo SM Acción-Errezeta-Yamaha
Maxime Renaux (MX2)
Michele Cervellín (MX2)
Andrea Adamo (EMX250)
– Hutten Metaal Yamaha Racing
Sven van der Mierden (MXGP)
Micha Boy de Waal (MXGP)
Raivo Dankers (EMX250)
– JWR Yamaha Racing
Kevin Strijbos (MXGP)
Seva Brylakov (MXGP)
Antón Gole (MXGP)
Tim Edberg (EMX250)
– Equipo HB Racing
Milko Potisek (MXGP)
Thibault Maupin (EMX250)
– Equipo de carreras MonsterEnergy-Kawasaki
Clément Desalle (MXGP)
Julien Lieber (MXGP)
– Equipo de carreras BikeIt-Kawasaki-Dixon
Darian Sanayei (MX2)
Gustavo Passoa (MX2)
– Gebben Motoren-Van Venrooy-Kawasaki Racing
Alessandro Lupino (MXGP)
Benoît Paturel (MXGP)
Marcel Conijn (MX2)
– BOS GP-Kawasaki Racing
Tommy Searle (MXGP)
Evgeny Bobryshev (MXGP)
– Equipo de carreras F&H
Adam Sterry (MX2)
Henry Jacobi (MX2)
Roan van de Moosdijk (EMX250)
– BUD Racing-Kawasaki-MonsterEnergy
Brian Moreau (MX2)
Brian Hsu (MX2)
Jimmy Clochet (EMX250)
– MR-MAXBart KTM
Morgan Lesiardo (MX2)
Alberto Barcella (EMX125)
– Equipo HRC-Gariboldi Racing-HSF Logística
Tim Gajser (MXGP)
Brian Bogers (MXGP)
Calvin Flandes (MX2)
– Honda-114 Carreras de deportes de motor
Mitchell Evans (MX2)
Zach Pichón (MX2)
Axel Luis (EMX250)
Chihiro Notsuka (EMX250)
– Equipo Assomotor Honda
Mathys Boisramé (MX2)
Brent Vandoninck (MX2)
Pierre Goupillon (EMX250)
Stéphane Rubini (EMX250)
– GT243
Maks Mauser (MX2)
– Equipo Vamo Racing
Hakan Halmi (MX2)
– STC Racing-IXS-Yamaha
Loris Freidig (MX2)
Joan Davod Rosell (EMX250)
Kevin Brumann (EMX125)
Justin Traché (EMX125)
Carlos Rosell (EMX125)
– Equipo VHR
Jordi Tixier (MXGP)
Scotty Verhaeghe (EMX250)
Mathilde Martínez (WMX)
– Deportes de carreras de Escandinavia
Jonathan Bengtsson (MXGP)
– Equipo de carreras KTM Diga Junior
Emil Weckman (EMX250)
Matheo Miot (EMX250)
Emil Jonrup (EMX125)
Kay Karssemakers (EMX125)
– Equipo Diga Procross-Husqvarna
Patas de Davy (MX2)
Jeremy Sydow (EMX250)
Filip Olsson (EMX125)
– Raths Motorsport KTM
Nathan Renkens (MXGP)
Julián Vanderauwera (EMX125)
Dietger Damiáns (ADAC)
Dante Nijs (ADAC)
Tormenta Steensels (ADAC)
Winston Heberer (ADAC)
– Equipo de carreras F4E KTM
Marc Lucas Sanz (EMX250)
Eddie Jay Wade (EMX125)
Guillem Farrés (EMX125)
Damon Graulus (DMofMX)
Troy Verburgh (85)
Baptiste Beernaert (85)
– Celestini Racing KTM
Patinetes Emilio (EMX250)
Andrea Bonacorsi (EMX125)
Mirko Valsecchi (EMX125)
– Equipo de carreras Ghindinelli
Samuele Bernardini (MXGP)
Mahy Villanueva (EMX250)
Guiseppe Tropepe (EMX250)
Max Ratschiller (EMX125)
– Jezyk Racing
? (EMX125)
? (EMX125)
? (EMX125)
– Equipo Júnior KINI KTM
René Hofer (EMX250)
León Florián (EMX250)
Mike Gwender (EMX125)
– Equipo ProGrip-MXUnited-Haes Racing
Nikita Kucherov (EMX125)
Levi Schrik (85)
– Equipo de carreras WZ
Meico Vettik (EMX250)
Karlis Sabulis (EMX250)
Bastiaan Boegh-Damm (EMX250)
Alfonso Gaidao (EMX125)
Simon Langenfelder (EMX125)
– Equipo Ecomaxx Combustible
Yoeri van't Ende (EMX300)
Mike Kras (EMX300)
Demi Verploegh (WMX)
– Equipo GPR MX
Rob van der Veerdonk (EMX125)
Cameron Durow (EMX125)
James Carpenter (EMX250)
– No Fear-JUMBO-BT Racing Team
Kjell Verbruggen (EMX125)
Scott Smulders (EMX125)
– Equipo Motor2000 KTM
Jens Walvoort (EMX125)
Kelton Gwyther (EMX2S)
– Equipo griego Spoor
Lars Spoor griego (250)
– AG Racing
Guryev Artem (MXGP)
– Carreras de herramientas de velocidad
Rasmus Häkansson (EMX250)
– Carreras EL4
Eric Leijtens (EMX2S)
– Fonta MX Racing
Kiara Fontanesi (WMX)
Larissa Papenmeier (WMX)
– VENS Deportes de motor
Nancy van de Ven (WMX)
– Equipo 964
Nicky van Wordrager-Hubers (WMX)
Por: Steven van Kempen/KEMCO
Foto de : Mediacross
tambien para leer
Fractura de peroné para Camden McLellan
Camden McLellan ya no estará en acción por el momento. Durante la carrera de clasificación en Águeda, el piloto de Triumph se cayó y se rompió el peroné. Actualmente todavía no…Cas Valk ambas manches en Agueda
La tercera carrera del Campeonato de Europa de 250cc la ganó Cas Valk. El piloto de KTM logró ganar ambas mangas en Águeda. La primera manga tuvo el…Gyan Doensen se lleva la victoria en Agueda
¡La tercera carrera del Campeonato de Europa de 125cc presentado por FMF Racing la ganó Gyan Doensen! El piloto de 16 años logró ganar la segunda ronda en Portugal, colocándose…VIDEO: Liam Everts y el arte de conducir en el barro
Conducir sobre el barro es un ejercicio que requiere mucha técnica. En los años 90 y 2000, Stefan Everts era el rey del barro gracias a una técnica impecable que…
Tus reacciones