Listas de inscritos MXGP Villars sous Ecot!
Dit weekend wordt de laatste ronde van het 2017 FIM Motocross Wereldkampioenschap verreden in Villars sous Ecot Frankrijk. In de GP klassen zijn de titels al verdeeld maar in de WMX wacht ons een thriller! Nancy Van de Ven leidt daar, voor Courtney Duncan, Licia Lancelot en Kiara Fontanesi. De vier dames zitten op amper vijf punten tussen de eerste en de vierde!
In de EMX250 start Morgan Lesiardo met een bonus van 26 punten op Simone Furlotti…
Lista de participantes del MXGP
1 4 Toneladas Arnaud Yamaha SUI FMS Wilvo Yamaha MXGP
2 7 Leok Tanel Husqvarna EST EMF 8Biano Racing Husqvarna
4 12 Nagl Maximilian Husqvarna GER DMSB Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
5 17 Butrón José KTM ESP RFME Marchetti Racing Team KTM
6 21 Paulin Gautier Husqvarna DE MCM Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
7 22 Strijbos Kevin Suzuki BEL FMB Suzuki Mundial MXGP
8 24 Simpson Shaun Yamaha GBR ACU Wilvo Yamaha MXGP
10 32 Milko Yamaha FRA FFM empuje
11 47 Boulard Bryan Yamaha BEL FFM e-MX Racing Equipo de Moto-Cross
12 49 Irt Jernej Husqvarna SLO AMZS Husqvarna Maurer-GEP Racing Team
13 71 Graulus Damon Honda BEL FMB 24MX Honda
14 77 Lupino Alessandro Honda ITA FMI Honda Redmoto
15 82 Baumgartner Andy KTM SUI FMS
16 84 Herlings Jeffrey KTM NED KNMV Red Bull KTM Factory Racing
17 89 Van Horebeek Jeremy Yamaha BEL FMB Monster Energy Yamaha Factory MXGP Equipo
18 92 Guillod Valentin Honda SUI FMS Honda Redmoto
19 99 Anstie Max Husqvarna GBR ACU Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
20 100 Searle Tommy Kawasaki GBR ACU Monster Energy DRT Kawasaki
21 117 Ekerold Stefan Suzuki GER DMSB Castrol Power1 Suzuki Moto-Base
22 119 Houghton Ryan Yamaha GBR ACU iFly JK Racing
23 121 Boog Xavier Honda FRA FFM
24 141 Desprey Maxime Kawasaki FRA FFM Gebben V Venrooy Kawasaki
25 191 Romancik Jaromir KTM CHECA ACCR
26 Cairoli Antonio KTM ITA FMI Red Bull KTM Factory Racing
27 243 Equipo Gajser Honda SLO AMZS Equipo HRC MXGP
28 Coldenhoff Glenn KTM NED KNMV Red Bull KTM Factory Racing
29 411 Dercourt Nicolas Yamaha FRA FFM
30 452 Macler Ludovic Honda FRA FFM
31 461 Febvre Romain Yamaha Fra FFM Monster Energy Yamaha Factory MXGP Equipo
32 710 Bender Nicolas Husqvarna SUI FMS
33 737 Teillet Valentin Honda FRA FFM
34 777 Bobryshev Evgeny Honda RUS MFR Equipo HRC MXGP
35 817 Clermont Jason Kawasaki FRA FFM
36 868 Docherty Michael Yamaha RSA UAEMC STC RACING
37 878 Pezzuto Stefano Yamaha ITA FMI
38 911 Tixier Jordi Kawasaki FRA FFM Monster Energy Kawasaki Racing Team
39 920 Valentin Otro Honda ESP RFME Carglass Honda Racing
40 999 Goncalves Rui Husqvarna POR FMP 8Biano Racing Husqvarna
Lista de participantes de MX2
1 10 Flandes Calvin KTM NED KNMV HSF Motorsport Team
2 14 Beaton Jed Honda AUS MA Equipo HRC MX2
3 19 Olsen Thomas Kjer Husqvarna LA DMU Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
4 29 Jacobi Henry Husqvarna Ger DMSB STC Racing
5 33 Estimado Julien KTM BEL FMB LRT KTM
6 41 Jonass Pauls KTM LAT LAMSF Red Bull KTM Factory Racing
7 46 Patas Davy KTM NED KNMV HSF Motorsport Team
8 57 Sanayei Darian Kawasaki EE. UU. AMA Monster Energy DRT Kawasaki
9 61 Prado García Jorge KTM ESP RFME Red Bull KTM Factory Racing
10 64 Covington Thomas Husqvarna EE. UU. MUL Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
11 67 Klingsheim Magne Kawasaki NOR NMF Equipo de carreras F&H
12 81 Hsu Brian Husqvarna GER MAMS Husqvarna Maurer-GEP Racing Team
13 83 Renkens Nathan KTM BEL FMB
14 91 Seewer Jeremy Suzuki SUI FMS Equipo Suzuki World MX2
15 95 De Waal Micha-Boy Honda NED KNMV Vamo Racing Team
16 96 Lawrence Hunter Suzuki AUS MA Equipo Suzuki Mundial MX2
17 107 de Berkel Lars Husqvarna NED KNMV TEAM DIGA-Procross
18 118 Rubini Stephen Kawasaki FRA FFM Monster Energy Kawasaki MX2 Racing
19 128 Monticelli Ivo KTM ITA FMI Equipo Marchetti Racing KTM
20 131 Crnkovic Luka Yamaha CRO HMS APJ Racing Team
21 152 Petrov Petar Kawasaki BUL FRM Monster Energy Kawasaki MX2 Racing
22 161 Östlund Alvin Yamaha SWE SVEMO Kemea Yamaha Yamalube Racing Team MX2
23 172 Van Doninck Brent Yamaha BEL FMB Kemea Yamaha Yamalube Racing Team MX2
24 189 Bogers Brian KTM NED KNMV HSF Equipo de deportes de motor
25 199 Zaragoza Jorge Yamaha ESP RFME Team Ausio Yamaha Yamalube Maxxis
26 223 Tropepe Giuseppe Husqvarna ITA FMI 8Biano Racing Husqvarna
27 297 Gole AntonTM SWE SVEMOTM Racing Factory Team
28 312 Vassel Dany Husqvarna FRA FFM
29 426 Mewse Conrad Husqvarna GBR ACU Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
30 714 Todd Brad Yamaha GBR ACU iFly JK Racing
31 722 Mantovani Michael Yamaha ITA FMI
32 783 Toriani Enzo Husqvarna FRA FFM
33 919 Watson Ben KTM GBR ACU Hitachi KTM Reino Unido
Lista de participantes EMX250
1 2 Dunn James KTM GBR ACU GL12 Carreras
2 3 Cislaghi Davide KTM ITA FMI KTM Plata Acción
3 11 Reynisson Eythor Kawasaki ISL MSI
4 12 Casas Cervera Oriol Yamaha ESP RFME Team Ausio Yamaha Yamalube Maxxis
5 14 Chanton Maurice KTM SUI FMS
6 16 Sabulis Karlis Yamaha LAT LAMSF ASTES4-TESAR YAMAHA
7 18 Steffen Enzo Honda SUI FMS
8 25 Bertuzzi Nicola KTM ITA FMI KTM Plata Acción
9 28 En este Kay Yamaha NED KNMV
10 29 Agard-Michelsen Sander TM NI NMF
11 30 De Jong René KTM NED KNMV
12 31 Freidig Loris Husqvarna SUI FMS
13 32 Conijn Marcel Kawasaki NED KNMV Gebben V Venrooy Kawasaki
14 33 Natzke Josiah KTM NZL ACU Hitachi KTM Reino Unido
15 37 Quarti Yuri KTM ITA FMI KTM Plata Acción
16 39 Van De Moosdijk Roan Yamaha NED KNMV ASTES4-TESAR YAMAHA
17 40 Zecchina Simone Yamaha ITA FMI YAMAHA SM ACCIÓN – MC MIGLIORI
18 41 Grothues Caleb Husqvarna AUS DMSB TEAM DIGA-Procross
19 43 Bres Natanael KTM FRA FFM Team VHR
20 44 Lesiardo Morgan Kawasaki ITA FMI Monster Energy Kawasaki MX2 Racing
21 46 Jucker Nico KTM SUI FMS
22 51 Malaval Adrien Husqvarna DEL EQUIPO FFM DIGA-Procross
23 52 Walsh Dylan Honda GBR MNZ Carglass Honda Racing
24 54 Meersschout Mattis Yamaha BEL FMB
25 60 Charboneau Tristan Kawasaki EE. UU. FFM BUD Racing Monster Energy Kawasaki
26 62 Snickers Arnolds Yamaha LAT LAMSF
27 70 Fernández Rubén Kawasaki ESP RFME F&H Racing Team
28 71 Karka Dovydas KTM LTU LMSF Creymert Racing
29 73 Weltin Marshal Kawasaki EE. UU. AMA BUD Racing Monster Energy Kawasaki
30 80 Bengtson Ken Yamaha SWE SVEMO iFly JK Racing
31 93 Geerts Jago KTM BEL FMB Sahkar KTM Racing
32 98 Kellett Todd Husqvarna GBR ACU Hitachi KTM UK
33 107 de Berkel Lars Husqvarna NED KNMV TEAM DIGA-Procross
34 110 Verhaeghe Scotty KTM FRA FFM Equipo VHR
35 119 Pocock Mel Husqvarna GBR ACU REVO Husqvarna UK
36 124 Ubach Simeo KTM ESP RFME
37 128 Vialle Tom KTM FRA FFM
38 129 Berry Timothé KTM FRA FFM TMX Competition
39 132 Derks Jarno Yamaha NED KNMV
40 137 Bruggmann Luca Yamaha LIE LMV STC RACING
41 142 Haavisto Jere KTM FIN SML 137 KTM Motorsport
42 148 Eccles Michael Kawasaki GBR ACU
43 172 Boisrame Mathys Honda FRA FFM Honda Redmoto
44 180 Spinks Josh KTM GBR ACU
45 197 Arbini Gabriele Husqvarna ITA FMI 8Biano Racing Husqvarna
46 211 Lapucci Nicholas KTM ITA FMI Revolution Racing Team
47 225 Strubhart Moreau Brian KTM FRA FFM BUD Racing Monster Energy Kawasaki
48 234 Ghetti Samuele Husqvarna ITA FMI 8Biano Racing Husqvarna
49 248 Bompar Ludovic KTM FRA FFM
50 253 Pancar Jan Yamaha SLO AMZS ASTES4-TESAR YAMAHA
Deelnemerslijst WMX
1 7 Bergkvist Amanda KTM SWE SVEMO
2 8 Fontanesi Kiara Yamaha ITA FMI MXFONTARACING SYNECO
3 9 Germond Virginie Yamaha SUI FMS
4 14 Martínez Mathilde Husqvarna DE FFM
5 17 Whyte-Dennis Courtney Yamaha DE MA
6 18 Marrón Madison Yamaha AUS MA iFly JK Racing
7 20 Schlosser Tanja KTM GER DMSB
8 25 Fisher Stacey KTM GBR ACU
9 26 Allinger Carmen Kawasaki GER DMSB
10 32 MacEachern Elaine KTM GBR ACU
11 36 Berry Avrie KTM EE. UU. AMA
12 52 Charroux Justine Yamaha FRA FFM
13 55 Irmgartz Kim Suzuki GER DMSB
14 67 Van Der Werff Britt Suzuki NED KNMV
15 84 Milesevic Emma Yamaha DE MA
16 85 Van De Ven Nancy Yamaha NED KNMV
17 90 Keller Sandra Kawasaki SUI FMS STC RACING
18 99 Haudoire Manon Yamaha FRA FFM
19 111 Borchers Anne Suzuki ALE DMSB
20 114 Lancelot Livia Kawasaki FRA FFM Equipo Uno Uno Cuatro
21 116 Nocera Francesca Suzuki ITA FMI
22 118 Pernet Megane Yamaha FRA FFM
23 130 Joineau Jessie Honda FRA FFM
24 131 Línea Dam Honda DEN DMU
25 137 Guerber Lisa Yamaha DE FFM
26 138 Booth Kathryn Yamaha GBR ACU iFly JK Racing
27 143 Stoutjesdijk Stephanie Husqvarna NED KNMV
28 151 Duncan Courtney Yamaha NZL MNZ Altherm JCR Yamaha
29 186 Hugues Laurine Yamaha FRA FFM Team 2B
30 188 van der Vlist Shana KTM NED KNMV
31 193 Braam Kimberley Kawasaki NED KNMV
32 214 Soulier Morgane KTM FRA FFM
33 251 Froment Amandine Kawasaki FRA FFM
34 274 Verstappen Amandine KTM BEL FMB KTM Plata Acción
35 Denis Mathilde Yamaha DE FFM
36 325 Andersen Sara Yamaha LA DMU
37 423 Papenmeier Larissa Suzuki GER DMSB
38 555 Dahl Emelie Yamaha SWE SVEMO
39 612 Selebo Mathea Yamaha NOR NMF
40 699 Kapsamer Elena KTM AUT OeAMTC
41 777 Guryeva Ekaterina KTM RUS MFR
42 964 furgonetas Wordrageren Nicky Yamaha NED KNMV Nueve Seis Cuatro
43 974 Lehmann Janina Suzuki GER DMSB
tambien para leer
Janis Reisulis, baja por lesión de rodilla
La temporada de Janis Martins Reišulis llega a su fin antes de tiempo. El ciclista de 16 años se lesionó la rodilla una semana después de Semana Santa durante un entrenamiento en Letonia. El piloto de Yamaha...Coldenhoff y Bogers sobre su MXGP Galicia
El pasado fin de semana el Fantic Factory Racing Team MXGP estuvo en la salida en Lugo. Glenn Coldenhoff y Brian Bogers entraron en acción para el equipo de Brabant en el sexto …Cooper Webb se pierde parte del AMA Pro Motocross
Después de perderse el título de Monster Energy AMA Supercross, Cooper Webb ha anunciado que tendrá que someterse a una cirugía. El piloto de Yamaha tiene una lesión en el pulgar y requiere cirugía...Manuel Lettenbichler gana el Hard Enduro de los Valles
El Valleys Hard Enduro, la primera parada de la serie de siete pruebas, es un evento completamente nuevo que se celebra durante tres días de competición. La acción comenzó el viernes con…
Tus reacciones