Lista de participantes MXGP, MX2, EMX250 y EMX125 Letonia
Para la séptima prueba del Campeonato Mundial MXGP, la caravana se dirige a Kegums, en Letonia. Allí podremos preparar el regreso de Tommy Searle, Jordi Tixier y Bas Vaessen, entre otros. ¡A continuación puedes ver las listas de participantes de todas las clases!
PARTICIPANTES MXGP LETONIA
1 4 Toneladas Arnaud Yamaha SUI FMS Wilvo Yamaha MXGP
2 7 Leok Tanel Husqvarna EST EMF Husqvarna 8Biano Racing
3 9 de Dycker Ken Suzuki Bel fmb Jtech Suzuki Valenti
4 12 Nagl Maximilian Husqvarna GER DMSB Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
5 17 Butrón José KTM ESP RFME Marchetti Racing Team KTM
6 21 Paulin Gautier Husqvarna DE MCM Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
7 24 Simpson Shaun Yamaha GBR ACU Wilvo Yamaha MXGP
8 25 Desalle Clement Kawasaki BEL FMB Monster Energy Equipo Kawasaki Racing
9 27 Jasikonis Arminas Suzuki LTU LMSF Equipo Suzuki World MXGP
10 30 Hjortmarker Eddie Suzuki SWE SVEMO Escandinavo Racing Sports
11 47 Boulard Bryan Yamaha BEL FFM e-MX Racing
12 49 Irt Jernej Husqvarna SLO AMZS Husqvarna Maurer máquina Racing Team
13 62 Gercar Klemen Husqvarna SLO AMZS 62 MotoSport
14 71 Graulus Damon Honda BEL FMB 24MX Lucas Oil Honda
15 73 Irt Peter Yamaha SLO AMZS APJ Equipo de carreras
16 77 Lupino Alessandro Honda ITA FMI Honda Redmoto Assomotor
17 79 Corneth Jaap Honda NED KNMV 24MX Lucas Oil Honda
18 84 Herlings Jeffrey KTM NED KNMV Red Bull KTM Factory Racing
19 86 Kahro Erki Honda EST EMF
20 89 Van Horebeek Jeremy Yamaha BEL FMB Monster Energy Yamaha Factory MXGP Equipo
21 92 Guillod Valentin Honda Sui FMS Honda Redmoto Assomotor
22 93 Bengtsson Jonathan KTM SWE SVEMO Deportes de carreras escandinavos
23 99 Anstie Max Husqvarna GBR ACU Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
24 100 Searle Tommy Kawasaki GBR ACU Monster Energy DRT Kawasaki
25 141 Desprey Maxime Kawasaki FRA FFM Gebben V Venrooy Kawasaki
26 151 Kulas Harri Husqvarna EST EMF
27 191 Romancik Jaromir KTM CZE ACCR JD 191 Equipo de carreras KTM
28 221 Ratsep Priit Honda EST EMF
29 Cairoli Antonio KTM ITA FMI Red Bull KTM Factory Racing
30 243 Equipo Gajser Honda SLO AMZS Equipo HRC MXGP
31 Coldenhoff Glenn KTM NED KNMV Red Bull KTM Factory Racing
32 301 Golovkin Viacheslav KTM RUS MFR
33 461 Febvre Romain Yamaha Fra FFM Monster Energy Yamaha Factory MXGP Equipo
34 664 Bengtsson Filip KTM SWE SVEMO
35 777 Bobryshev Evgeny Honda RUS MFR Equipo HRC MXGP
36 831 Wysocki Tomasz KTM POL PZM JD 191 Equipo de carreras KTM
37 909 Neurauter Lukas KTM AUT OeAMTC COFAIN Racing KTM
38 911 Tixier Jordi Kawasaki FRA FFM Monster Energy Kawasaki Racing Team
39 920 Valentin Otro Honda ESP RFME Carglass Honda Racing
40 999 Goncalves Rui Husqvarna POR FMP Husqvarna 8Biano Racing
PARTICIPANTES MX2 LETONIA
1 6 Paturel Benoit Yamaha FRA FFM Amonestación Yamaha Yamalube
2 10 Flandes Calvin KTM NED KNMV HSF Logistics Motorsport Team
3 18 Brylyakov Vsevolod Kawasaki RUS MFR Monster Energy DRT Kawasaki
4 19 Olsen Thomas Kjer Husqvarna LA DMU Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
5 29 Jacobi Henry Husqvarna Ger DMSB STC Racing
6 33 Estimado Julien KTM BEL FMB LRT KTM
7 41 Jonass Pauls KTM LAT LAMSF Red Bull KTM Factory Racing
8 48 Wilson Jay Yamaha AUS MA iFly JK Racing
9 57 Sanayei Darian Kawasaki EE. UU. AMA Monster Energy DRT Kawasaki
10 61 Prado García Jorge KTM ESP RFME Red Bull KTM Factory Racing
11 64 Covington Thomas Husqvarna EE. UU. MUL Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
12 66 Larrañaga Olano Iker Husqvarna ESP RFME Husqvarna 8Biano Racing
13 67 Klingsheim Magne Kawasaki NOR NMF Equipo de carreras F&H
14 75 Roosiorg Hardi KTM EST EMF Sahkar KTM Racing
15 81 Hsu Brian Husqvarna GER MAMS Husqvarna Maurer máquina Racing Team
16 83 Renkens Nathan KTM BEL FMB
17 88 van der Vlist Freek KTM NED KNMV Creymert Racing
18 91 Seewer Jeremy Suzuki SUI FMS Equipo Suzuki World MX2
19 95 De Waal Micha-Boy Honda NED KNMV Vamo Racing Team
20 96 Lawrence Hunter Suzuki AUS MA Equipo Suzuki Mundial MX2
21 97 Ivanov Maykal Grisha Honda BUL FRM Vamo Racing Team
22 98 Vaessen Bas Suzuki NED KNMV Equipo Suzuki Mundial MX2
23 107 furgoneta Berkel Lars Honda NED KNMV Team HRC
24 120 Casas Cervera Oriol Yamaha ESP RFME Team Ausio Yamaha Yamalube Maxxis
25 128 Monticelli Ivo KTM ITA FMI Equipo Marchetti Racing KTM
26 132 Kutsar Karel Husqvarna EST EMF
27 142 Petrov Ivan Husqvarna Bul FRM Husqvarna 8Biano Racing
28 152 Petrov Petar Kawasaki BUL FRM Monster Energy Kawasaki MX2
29 161 Östlund Alvin Yamaha SWE SVEMO Kemea Yamaha Yamalube
30 170 Ward Caleb Husqvarna AUS MA Husqvarna 8Biano Racing
31 172 Van doninck Brent Yamaha BEL FMB Kemea Yamaha Yamalube
32 189 Bogers Brian KTM NED KNMV HSF Logística Equipo de automovilismo
33 297 Gole Anton Husqvarna SWE SVEMO CEC Husqvarna Suecia
34 321 Bernardini Samuele TM ITA FMI TM Racing Factory Team
35 338 Herbreteau David Kawasaki FRA FFM Equipo de carreras F&H
36 426 Mewse Conrad Husqvarna GBR ACU Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
37 722 Mantovani Michael Yamaha ITA FMI YAMAHA SM ACCIÓN – MC MIGLIORI
38 747 Cervellin Michele Honda ITA FMI Equipo HRC
39 783 Toriani Enzo Husqvarna FRA FFM
40 919 Watson Ben KTM GBR ACU Hitachi KTM Reino Unido
PARTICIPANTES EMX250
1 3 Cislaghi Davide KTM ITA FMI KTM Plata Acción
2 7 Bussot Nilo Husqvarna ESP RFME
3 8 rayones Michael Kawasaki AUT OeAMTC STC RACING
4 9 DREVINSKIS KRISTERS KTM LAT LAMSF
5 12 Casas Cervera Oriol Yamaha ESP RFME Team Ausio Yamaha Yamalube Maxxis
6 16 Sabulis Karlis Yamaha LAT LAMSF ASTES4-TESAR YAMAHA
7 20 Tytgat Jorne Yamaha BEL FMB Nueve Seis Cuatro
8 21 Silander Emil KTM FIN SML
9 25 Bertuzzi Nicola KTM ITA FMI KTM Plata Acción
10 26 Koch Tom KTM GER DMSB KTM Sarholz Racing Team
11 28 En este Kay Yamaha NED KNMV
12 29 Agard-Michelsen Sander TM NI NMF
13 30 De Jong René KTM NED KNMV
14 32 Conijn Marcel Kawasaki NED KNMV Gebben V Venrooy Kawasaki
15 33 Natzke Josiah KTM NZL ACU Hitachi KTM Reino Unido
16 36 de Kraaij Noud Yamaha NED KNMV
17 37 Quarti Yuri KTM ITA FMI KTM Plata Acción
18 40 Zecchina Simone Yamaha ITA FMI YAMAHA SM ACCIÓN – MC MIGLIORI
19 44 Lesiardo Morgan KTM ITA FMI
20 49 Verde Callum Husqvarna GBR ACU
21 51 Malaval Adrien Husqvarna DEL EQUIPO FFM DIGA-Procross
22 52 Walsh Dylan Honda GBR MNZ Carglass Honda Racing
23 59 LOPATIN IGNATII KTM RUS MFR
24 60 Charboneau Tristan Kawasaki EE. UU. FFM BUD Racing Monster Energy Kawasaki
25 62 Snickers Arnolds Yamaha LAT LAMSF
26 63 Benton Oliver KTM GBR ACU Hitachi KTM Reino Unido
27 67 Klingsheim Magne Kawasaki NOR NMF Equipo de carreras F&H
28 70 Fernández Rubén Kawasaki ESP RFME F&H Racing Team
29 71 Karka Dovydas KTM LTU LMSF Creymert Racing
30 73 Weltin Marshal Kawasaki EE. UU. AMA BUD Racing Monster Energy Kawasaki
31 77 Casa de campo Kevin Yamaha NED KNMV
32 80 Bengtson Ken Yamaha SWE SVEMO iFly JK Racing
33 92 van t Ende Youri KTM NED KNMV
34 93 Geerts Jago KTM BEL FMB Sahkar KTM Racing
35 98 Se busca Todd Husqvarna GBR ACU
36 101 Pichón Zachary Suzuki FRA FFM Equipo Suzuki World MX2
37 102 Sikyna Richard KTM SVK SMF MX Eslovaquia
38 112 Beaton Jed Honda AUS MA Carglass Honda Racing
39 115 Dickinson Ashton Yamaha GBR ACU
40 116 Perkhofer Manuel KTM AUT OeAMTC
41 118 Rubini Stephen Kawasaki FRA FFM Monster Energy Kawasaki MX2
42 119 Pocock Mel Husqvarna GBR ACU
43 122 Erlandsson Max Honda SWE SVEMO
44 124 Ubach Simeo KTM ESP RFME
45 126 Mindreboe Haakon Yamaha NI NMF
46 128 Vialle Tom KTM FRA FFM
47 137 Bruggmann Luca Yamaha LIE LMV STC RACING
48 142 Haavisto Jere KTM FIN SML 137 KTM Motorsport
49 147 Sihvonen Miro KTM Fin SML KTM DIGA Junior Racing
50 148 Eccles Michael Kawasaki GBR ACU
51 178 Priidel Hans KTM EST EMF
52 188 van der Linden Joshua Yamaha NED KNMV
53 195 Nilsson Felix KTM SWE SVEMO
54 197 Arbini Gabriele Husqvarna ITA FMI Husqvarna 8Biano Racing
55 199 pista griega Lars Husqvarna NED KNMV
56 200 Zonta Filippo Honda ITA FMI
57 224 Teresak Jakub KTM CHECA ACCR
58 234 Ghetti Samuele Husqvarna ITA FMI Husqvarna 8Biano Racing
59 251 Getteman Jens Kawasaki BEL DMSB
60 253 Pancar Jan Yamaha SLO AMZS
61 259 Nerman Johannes KTM est EMF
62 262 Stender Mike Suzuki Ger DMSB Castrol Power1 Suzuki Moto-base
63 275 Furbetta Joaquín KTM ITA FMI
64 280 Vondrasek Jan KTM CZE ACCR JD 191 Equipo de carreras KTM
65 282 Kahrle Hampus KTM SWE SVEMO
66 303 Forato Alberto Honda Ita fmi Honda Redmoto Assomotor
67 334 Gryning Mathias KTM LA DMU
68 370 Savioli Ramon KTM ITA FMI
69 377 BJERREGAARD NICHLAS YAMAHA EL DMU
70 Hemminen Jami Husqvarna FIN SML Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
71 403 Boegh Damm Bastian Kawasaki DEN DMU Gebben V Venrooy Kawasaki
72 410 Mägi Indrek Kawasaki EST EMF
73 464 Roose Mike Yamaha BEL FMB e-MX Racing
74 472 Meier Glen KTM LA DMU
75 485 Savaste Kim Kawasaki FIN SML BUD Racing Monster Energy Kawasaki
76 499 Olsson Stefan KTM SWE SVEMO
77 520 Clochet Jimmy Suzuki DE FFM
78 555 Guryev Artem KTM RUS MFR
79 601 Hansen Frederik Hojris KTM LA DMU
80 644 Kouwenberg Nick Yamaha Ned Knmv
81 655 Balandin Daniil KTM RUS MFR
82 714 Todd Brad Husqvarna GBR ACU
83 720 Goupillon Pierre KTM FRA FFM Equipo VHR
84 722 Mantovani Michael Yamaha ITA FMI YAMAHA SM ACCIÓN – MC MIGLIORI
85 733 Riondet Jean Arctic Cat FRA FFM TM Satelitte Racing Team
86 766 Sandner Michael KTM AUT OeAMTC
87 770 Jakobson Jan Kawasaki IS EMF
88 841 Moroni Luca KTM ITA FMI Fábrica italiana
89 911 Kytonen Roni KTM FIN SML KTM DIGA Junior Racing
90 957 Furlotti Simone Yamaha ITA FMI YAMAHA SM ACCIÓN – MC MIGLIORI
91 991 Staszkiewicz Szymon KTM POL PZM
PARTICIPANTES EMX125
1 4 Stauffer Marcel KTM AUT OeAMTC Kini KTM Junior Racing
2 10 Dankers Raivo KTM NED KNMV HSF Logistics Motorsport Team
3 11 Manucci Alessandro Husqvarna ITA FMI
4 12 Bouwense Mack KTM NED KNMV GL12 Racing
5 14 Sydow Jeremy KTM GER DMSB
6 16 Edberg Tim Yamaha SWE SVEMO
7 18 Hauquier Jeremy KTM FRA FFM Equipo VHR
8 19 Zanotti Andrea KTM SMR FSM
9 22 Facchetti Gianluca Husqvarna ITA FMI
10 24 Horgmo Kevin KTM Nor NMF Creymert Racing
11 25 Del Coco Matteo Husqvarna ITA FMI
12 28 Einarsson Adam TM Swe Svemo
13 33 Niemi Miro Kawasaki FIN SML
14 41 Tompa Krisztian Yamaha ROU FRM
15 45 Kurvinen Aleksi M.Sc FIN SML
16 48 Collings Adam Husqvarna GBR ACU
17 50 Vehículo PaoloTM ITA FMITM Racing Factory Team
18 58 Durow Cameron Anthony KTM RSA KNMV Equipo HNR GPR PROMOCIÓN
19 71 Mills Christopher Yamaha GBR ACU
20 77 Gato Bintcliffe KTM GBR ACU Hitachi KTM Reino Unido
21 81 Meuwissen Raf KTM NED KNMV
22 88 Notario Sergi KTM ESP RFME Jezyk Racing Team
23 90 Traque Justin Yamaha GER DMSB STC RACING
24 91 Gwerder Mike Ktm Sui FMS Kini KTM Junior Racing
25 98 Benistant Thibault Yamaha FRA FFM
26 99 Elzinga Rick Yamaha NED KNMV
27 100 Verhaeghe Scotty KTM FRA FFM Equipo VHR
28 101 Guadagnini Mattia™ ITA FMI™ Racing Factory Team
29 105 Pihlak Egert KTM EST EMF
30 110 Puccinelli Matteo KTM ITA FMI
31 114 Frederik KTM NOR NMF crece
32 120 van der Klij Brian TM NED KNMV
33 125 Weckman Emil Suzuki FIN SML JTECH SUZUKI VALENTI
34 151 de Sweemer Ian KTM BEL FMB
35 180 Ambjörnson Leopold KTM SWE SVEMO
36 Suna Niks Niklavs KTM LAT LAMSF
37 212 Schartner David Husqvarna AUT OEAMTC
38 219 Grajwoda Jimmy Husqvarna DE FFM
39 221 Giuzio Raffaele KTM ITA FMI
40 223 Bonacorsi Andrea KTM ITA FMI KTM Plata Acción
41 Strubhart Moreau Brian Kawasaki DE FFM BUD Racing Monster Energy Kawasaki
42 228 scooters Emilio KTM ITA FMI
43 237 Ramella Xylian KTM SUI FMS
44 239 León Florian KTM GER DMSB
45 244 BUelow Max KTM GER DMSB
46 Miot Matheo Yamaha DE FFM
47 254 Pettersson Alex Husqvarna Swe Svemo
48 292 Gamboa Montero Alex Yamaha ESP RFME Equipo Ausio Yamaha Yamalube Maxxis
49 294 Facca Alessandro KTM ITA FMI Marchetti Racing Team KTM
50 300 Cherkasov David Husqvarna ALE DMSB
51 312 Oliver Oriol Kawasaki ESP RFME
52 313 Pole Petr KTM CZE ACCR JD 191 KTM Racing Team
53 314 Alix Antoine KTM FRA FFM
54 322 Duhamel Julien KTM DE FFM
55 324 Charlier Maxime Husqvarna DE FFM
56 325 Delvintor Alfarizi Muhammad Husqvarna INA IMI
57 Hranic Nikola KTM CRO HMS
58 354 Lindstrom Viking KTM SWE SVEMO
59 375 Borgioli Thomas KTM DE FFM
60 377 Hiiemagi Andreas Husqvarna EST EMF
61 402 Nieminen Mauno Husqvarna FIN SML
62 411 Struk Samuel KTM SVK SMF
63 430 Malin Wiljam Husqvarna FIN SML
64 443 Vesterinen Matias KTM FIN SML KTM DIGA Junior Racing
65 464 Hakansson Rasmus Yamaha SWE SVEMO
66 468 Olsson Filip Husqvarna Swe Svemo
67 471 Jonrup Emil KTM SWE SVEMO
68 491 Persson Elias KTM SWE SVEMO
69 505 Lüning Arvid Yamaha SWE SVEMO
70 517 Regalar Isak KTM SWE SVEMO
71 520 Hagman Edvin KTM SWE SVEMO
72 540 Semb Eje Husqvarna SWE SVEMO
73 592 Gustafsson Axel Ktm Swe Svemo
74 611 Pent Allar Yamaha EST EMF
75 626 Pájaro acuático Henry KTM EST EMF
76 651 Vettik Meico KTM EST EMF
77 701 PRONENKO SVYATOSLAV KTM RUS MFR
78 711 Hofer René KTM AUT OeAMTC
79 722 Haarup Mikkel Husqvarna DEN DMU IceOne Husqvarna Racing
80 729 Sazanavets Artsiom KTM BLR BFMS
81 730 Petrashin Timur KTM RUS MFR
82 731 Mausser Max Yamaha SLO AMZS
83 757 Zuks Rainers Husqvarna Lat Lamsf
84 772 KOOIJ JARNI KTM BEL FMB
85 774 Makhnou Vitaly KTM BLR BFMS
86 810 Crnjanski Yann KTM FRA FFM
87 888 Milec Luca Yamaha SLO AMZS
Foto de: Ray Archer, Bavo Swijgers, Huub Munsters, Plan-B
tambien para leer
MXMag fue a ver el tráiler de Free Energy en Olmen
El sector de la automoción está liderando el camino en la electrificación de vehículos y ahora la industria de las motocicletas está dando un paso similar. Sin embargo, desarrollar una máquina destinada a un uso en competición es un asunto completamente diferente…¡Robert Fobbe en la salida en Estados Unidos!
¡Robert Fobbe estará en acción durante las dos (2) primeras carreras del Campeonato de Motocross Pro AMA Lucas Oil! El ciclista de 23 años…Ian Ampoorter regresa a Portugal
Después de muchas lesiones, Ian Ampoorter aparecerá detrás de la puerta de salida el próximo fin de semana. El piloto de GasGas viaja a Águeda con muchas ganas para la tercera carrera del Campeonato de Europa…¡Australia regresa al calendario MXGP!
A partir de 2025, Australia volverá al calendario del Campeonato Mundial FIM MXGP-MX2. Después de 24 años, se celebrará otro Gran Premio 'down-under' y esto sucederá...
Tus reacciones