Participantes Campeonato del Mundo Junior en Francia
Más de 200 candidatos se presentaron al Campeonato Mundial Junior en Dardon Gueugnon. Este fin de semana habrá lucha por tres títulos mundiales: 65cc, 85cc y 125cc. Un campeón del mundo júnior de MX2 como Eli Tomac el año pasado (en la foto) ya no está. Entre los participantes también se encuentran algunos chicos rápidos de Bélgica y los Países Bajos, como Brent Van Doninck en luca nijenhuis. ¡Tenemos curiosidad!
Campeonato del Mundo Júnior 65cc
1 2 GAPILLON Pierre FRA FFM KTM
2 5 BASKERVILLE Jamie CAN CMA COBRA
3 6 TARRAGONA SARRI Marc ESP RFME METRAKIT
4 7 LE FLOCH Hugo DE FFM KTM
5 8 BARCAZAS Lukas AUT OeAMTC KTM
6 9 ZANOTTI Andrea SMR FSM KTM
7 10 HAUSER Dominik AUT OeAMTC KTM
8 11 FONVIEILLE Calvin FRA FFM KTM
9 12 WEISSENSEE Lee Marvin GER DMSB KTM
10 14 FUERA DE DIJK Michael BEL FMB
11 15 DEVALCK Florent BEL FMB
12 16 NOVOTNY Jakub CHECA ACCR KTM
13 17 LADISLAV Kolaja CHECA ACCR KTM
14 18 WILKIE Albie GBR ACU KTM
15 19 PILA Elías GER DMSB KTM
16 20 ZONTA Filippo ITA FMI KTM
17 21 RAGADINI Thomas ITA FMI KTM
18 22 LAMARQUE Mickael FRA FFM KTM
19 23 PETROV Ivan BUL BMF KTM
20 24 TERESAK Jakub CHECA ACCR KTM
21 25 KYENKO Mykyta UKR FMU KTM
22 27 SIKYNA Richard SVK SMF
23 30 WENDLER Robert GER DMSB KTM
24 31 CRNKOVIC Puerto CRO HMS KTM
25 33 GORSANOVS Dmitrijs LAT LaMSF KTM
26 34 TROFIMOV Artjoms LAT LaMSF KTM
27 38 BONIN Jérémy FRA FFM KTM
28 41 SAVASTE Kim FIN SML KTM
29 44 REINIKE Karl Robert EST SML
30 45 MAGNANI Filippo SMR FSM
31 55 SEILER Nico SUI FMS KTM
32 60 MALIHA Roman CZE ACCR KTM
33 62 PETERSEN Marcus EL DMU KTM
34 63 SIMON Mathieu SUI FMS KTM
35 66 SANDNER Michael AUT OeAMTC KTM
36 72 VERON Carl FRA FFM KTM
37 75 RASMUSSEN Mads LA DMU KTM
38 77 ANTON COSTAS Joel ESP RFME KTM
39 81 HSU Brian ITA FMI KTM
40 88 MILEC Luka SLO AMZS KTM
41 98 VAESSEN Bas NED KNMV KTM
42 99 ZOLDOS Thomas DE FFM METRAKIT
43 101 JORGENSEN Michel LA DMU KTM
44 102 PINHANCOS Jake POR AMA KTM
45 103 MITCHELL Jyire MYA AMA
46 104 PAPI Brock EE.UU. AMA METRAKIT
47 105 CORONA Joey EE. UU. AMA KTM
48 110 JAKOBSON enero EST EMF KTM
49 111 SAMUEL Thomas FRA FFM KTM
50 112 TORRA CATAFAL Miquel ESP RFME KTM
51 EVANS Mitchell AUS EN KTM
52 115 TODD Wilson AUT MA KTM
53 117 HOKSTEN Nick NED KNMV KTM
54 122 FACHETTI Gianluca ITA FMI KTM
55 123 CHERNOV Dmytro UKR FMU KTM
56 125 ANDERSSON Jonathan SWE SVEMO KTM
57 141 MILEVICIUS Mujer LTU LMSF KAWASAKI
58 159 OLSSON Antón SWE SVEMO KTM
59 199 TALVIKU Tamur EST EMF KTM
60 211 LAPUCCI Nicolás ITA FMI KTM
61 222 CHARLIER Maxime FRA FFM KTM
62 253 PANCAR Jan SLO AMZS KAWASAKI
63 299 HER PEDERSEN Sebastian DEN DMU KTM
64 323 JONSSON Emil SWE SVEMO KTM
65 501 OLSZOWY Dominik POL PZM KTM
66 507 OSIELENIEC Kamil POL PZM KTM
67 508 MALECKI Dominik POL PZM KTM
68 509 SAGAN Maciej POL PZM KTM
69 599 STASZKIEWICZ Szymon POL PZM KTM
70 692 KARLSSON Danne SWE SVEMO KTM
71 711 VAN KRAAIJ Noud NED KNMV KTM
Campeonato del Mundo Júnior 85 cc
1 3 HOUZET Dan DE FFM KTM
2 4 NIJS Axel BEL FMB KTM
3 5 TORTURA Romain FRA FFM YAMAHA
4 6 ROGRIGO Sandoval GUA FNMG KTM
6 8 MC GOLDRICK Micah NZL MNZ KTM
7 9 MALAN Mateo RSA MSA
8 10 KOVAR Vaclav CZE ACCR KTM
9 11 BURKEEN Mateo EE. UU. AMA
10 12 MOSIMAN Josh EE.UU. AMA SUZUKI
11 13 GOLE Antón SWE SVEMO KTM
12 15 KOCH Lluvia EST EMF KTM
13 16 EKEROLD Stefan GER DMSB KTM
14 17 ERIKSSON Philip SWE SVEMO KTM
15 20 FACCHETTI Emanuele ITA FMI KTM
16 22 VAN STIPPEN Julien BEL FMB YAMAHA
17 23 CHRISTOFFERSEN Lasse NOR NMF YAMAHA
18 24 BONINI Davide ITA FMI KTM
19 26 GARCIA MONTANA Josep ESP RFME KAWASAKI
20 30 SIRKO Oleksandr UKR FMU
21 31 ROSOSCHUK Maksym UKR FMU
22 33 MARTENS Daymond BEL FMB KTM
23 37 ASMANOV Dmytro UKR FMU
24 41 DERCOURT Nicolás DE FFM YAMAHA
25 42 CLARK Connor GBR ACU KTM
26 43 HOWELL Ben GBR ACU KTM
27 44 STERRY Adam GBR ACU KTM
28 45 NEAL Tom GBR ACU KTM
29 46 PATAS Davy NED KNMV KTM
30 47 SOUTHWOOD Corie GBR ACU SUZUKI
31 48 BARCELO Nicolás DE FFM KTM
32 49 YATES Robert GBR ACU SUZUKI
33 50 JACOBI Henry GER DMSB KTM
34 51 EXTRAÑO Niklas GER DMSB KTM
35 52 BORCHERT Marten GER DMSB KTM
36 53 WITTLERBAUMER Jilo GER DMSB SUZUKI
37 54 COLECTOR Tomas CZE ACCR KTM
38 55 PATADA Daniel CZE ACCR KTM
39 56 ZMESKAL Jakub CZE ACCR KTM
40 57 PODMOL Filip CZE ACCR KTM
41 61 SUAREZ ALONSO Angel ESP RFME HONDA
42 62 HOJRIS Danni DEN DMU KTM
43 63 BJERREGAARD Nichlas DEN DMU KTM
44 64 NIELSEN Casper LA DMU KTM
45 65 AMANECER Mathias EL DMU KTM
46 66 OLSEN Thomas Donde DEN DMU SUZUKI
47 68 KAHRLE Hampus SWE SVEMO SUZUKI
48 72 IMBERT Lucas DE FFM KTM
49 74 HEYLEN Yannick BEL FMB SUZUKI
50 76 ROOSIORG Henri EST EMF
51 77 GRYMALUK Dmytro UKR FMU
52 78 ECCLES Michael GBR ACU SUZUKI
53 80 LAPPI Niila FIN SML YAMAHA
54 81 CERVELLIN Michele ITA FMI HONDA
55 82 RIGHI Riccardo ITA FMI KTM
56 83 TOCCACELI Bryan SMR FSM SUZUKI
57 84 HOEHR Louis GER DMSB KTM
58 85 PORRAS Alejandro ESP RFME SUZUKI
59 87 WATSON Am GBR ACU KTM
60 88 RAITTALA Patrik FIN SML Maestría en Ciencias
61 91 LARRANAGA OLANO Iker ESP RFME YAMAHA
62 92 GIL Gonçalo POR FMP KTM
63 93 MARQUES Gil POR FMP HONDA
64 95 SANTOS Ricardo POR FMP KAWASAKI
65 96 COSTA Miguel POR FMP SUZUKI
66 99 LEBEAU Julien FRA FFM KTM
67 100 KLINGSHEIM Magne NOR NMF KTM
68 101 DO Thomas FRA FFM KTM
69 102 JASIKONIS Arminas LTU LMSF SUZUKI
70 106 JONSSON Pontus SWE SVEMO SUZUKI
71 107 DOTSENKO Valeriy UKR FMU KTM
72 110 VERHAEGHE Alexis FRA FFM KAWASAKI
73 114 DINSDALE Joel AUS MA YAMAHA
74 115 CORTE Dakota AUS MA KTM
75 MANN Scott DE MA KTM
76 117 LA CAÍDA Joachim Kryger LA FFM YAMAHA
77 124 UBACH SALA Simeo ESP RFME KTM
78 125 LOBUR Vadym UKR FMU
79 129 NIJENHUIS Luca NED KNMV YAMAHA
80 131 SILEIKA Thomas LAT LaMSF SUZUKI
81 133 SKORJA Nick SLO AMZS KTM
82 138 BENGTSSON Ken SWE SVEMO KAWASAKI
83 141 JONAS Pauls LAT LaMSF SUZUKI
84 148 VOYTSYCKYY Rostyslav UKR FMU KTM
85 152 MARINI Thomas SMR FSM KTM
86 156 VAN NOBELEN Jordi NED KNMV KAWASAKI
87 160 KRITIKOS Manolis GRE ELPA YAMAHA
88 172 VAN DONINCK Brent BEL FMB KTM
89 180 DEFENDER Anej SLO AMZS SUZUKI
90 181 VILLANUEVA Mahy ESP RFME KTM
91 183 RENKENS Nathan FMB
92 189 BOGERS Brian NED KNMV KTM
93 195 GROBBEN Cédric BEL FMB YAMAHA
94 196 SERANO GOTOR Alexander ESP RFME KTM
95 199 ZARAGOZA BELTRAN Jorge ESP RFME SUZUKI
96 201 SABULIS Karlis LAT LaMSF SUZUKI
97 204 KOVACIC Miran SLO AMZS SUZUKI
98 238 MARICATO Jorge POR FMP KTM
99 241 NEJC Gayser SLO HMS KTM
100 243 GAJSER Tim SLO AMZS KTM
101 259 GIRAUD Henri DE FFM YAMAHA
102 261 BREVERS Ludovic LLAME MUL KAWASAKI
103 329 JAMET Germain FRA FFM YAMAHA
104 471 TARASOV Volodymyr UKR FMU KTM
105 501 ESTACHON TUTON Jan POL PZM KTM
106 502 WAWER Kamil POL PZM KTM
107 701 ROBBEN Jr Appie NED KNMV SUZUKI
108 991 MILEC Matic SLO AMZS KTM
Campeonato del Mundo Júnior 125 cc
1 8 LEOCATA Claudio ARG CAMOD YAMAHA
2 9 MC GOLDRICK Isaías NZL MNZ KTM
3 10 BESTIA Dejan SLO AMZS
4 11 SAVATGY Joey EE. UU. AMA SUZUKI
5 12 BISCEGLIA Mate AMA YAMAHA
6 14 JUVAN Jaka SLO AMZS SUZUKI
7 15 WATSON Nathan GBR ACU KTM
8 16 Mc LEAN Ryan GBR ACU KTM
9 17 NORRIS Lucas GBR ACU
10 18 BRYN Clarke GBR ACU KTM
11 19 ABRIGOS Paul GBR ACU YAMAHA
12 20 COLLINS Jamie GBR ACU KTM
13 22 FERRANDIS Dylan DE FFM KAWASAKI
14 25 AGUILAR SÁNCHEZ Rafael ESP RFME KTM
15 26 PEDRAJAS ROMERO Jesús ESP RFME KTM
16 27 FESAK Viacheslav UKR UMF
17 28 BURENKO Andriy UKR FMU
18 35 CRUZ VASQUEZ Heriberto ESP RFME KTM
19 42 KREIDL Richard AUT OeAMTC KTM
20 49 LAMONT Kayne NZL MNZ SUZUKI
21 55 KLEYLEIN Maximilian GER DMSB TM
22 68 KUCERA Jan CZE ACCR KTM
23 69 HANOUSEK Romano CHECA ACCR KTM
24 76 RAUCHENECKER Pascal AUT OeAMTC KTM
25 84 DEL SEGATO Giacomo FMI
26 85 BERNARDINI Samuele ITA FMI KTM
27 86 TAMAGNINI Nicolo SMR FSM KTM
28 87 BONCI Rudy SMR FSM
29 91 SEEWER Jérémy SUI FMS SUZUKI
30 95 BLOMER Nigel NED KNMV TM
31 99 CHUPETES Dawid ITA FMI KTM
32 102 PLESSERS Mathias BEL FMB KTM
33 105 JONSSON Jesper SWE SVEMO SUZUKI
34 111 GINESTA Yannick FRA FFM KTM
35 113 KOMPRDA Lukas CZE ACCR SUZUKI
36 114 PHILLIPS Mateo AUS MA KTM
37 115 WILLIS Errol DE MA SUZUKI
38 141 DESPREY Maxime DE FFM YAMAHA
39 142 PATUREL Benoît DE FFM YAMAHA
40 157 VAN BERKEL Lars NED KNMV YAMAHA
41 172 VAN IPEREN Tom NED KNMV YAMAHA
42 174 VERSLUIS Dave NED KNMV KTM
43 181 ENERO Yerki BEL FMB TM
44 184 STURISKA Janis LAT LAMSF SUZUKI
45 192 COPA John NED KNMV YAMAHA
46 193 BRACKMAN Wietse BEL FMB KTM
47 194 BEAONES Robin BEL FMB YAMAHA
48 195 ROBERT Sólo LAT LAMSF HUSQVARNA
49 211 JAULIN SULLIVAN DE FFM YAMAHA
50 222 LACAN Jordania FRA FFM KTM
51 232 JOHANNESSEN Lasse Faeste NOR NMF YAMAHA
52 377 TODLER Tommy NOR NMF YAMAHA
53 504 SAWCZUK Bartosz POL PZM YAMAHA
54 506 PIATEK Bartosz POL PZM PZM
55 507 MOTYLEWSKI Szymon POL PZM YAMAHA
56 508 WYSOCKI Tomasz POL PZM YAMAHA
57 509 TOMICZEK Adam POL PZM HONDA
58 510 RUS Falda SLO AMZS SUZUKI
59 555 MAZA Simon FRA FFM YAMAHA
61 817 CLERMONT Jason DE FFM HUSQVARNA
62 911 TIXIER Jordi FRA FFM KTM
63 951 AUBIN ARNAUD DE FFM YAMAHA
Crédito de la foto: Youthstream
Tus reacciones